oranger007

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » oranger007 » Саншайн » Рэйвен » harder to breath


harder to breath

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

С тех пор, как в моём доме поселилась ещё одна живая душа, прошло всего несколько дней. Но за это время дом успел прийти в более хорошее состояние, везде было чисто, вещи разложены по местам, комнаты поделены, и даже не было борьбы за то, кто первый пойдёт в ванную. Если изначально хотелось сделать так, чтобы мы с Лили как можно меньше пересекались внутри дома, то даже за это небольшой время, кажется, мы оба смирились с тем, что какое-то время будем жить вместе, и мне даже иногда казалось, что всё не так уж плохо, как я себе представлял.

   Но моё физическое состояние оставляло желать лучшего. Последние пару дней мне было сложно вставать по утрам. Я не высыпался, был постоянно уставшим. Всё это я списывал на то, что теперь вынужден был жить в комнате своей матери. А учитывая, что произошло тут год назад, было совсем неудивительно, что мне плохо спалось. Я старался бороться с этим своим состоянием, не говоря уже о том, что Лили вообще не должна была ничего замечать. Вряд ли она, конечно, вообще обращала внимание на то, что со мной происходило, но это было даже на руку: меньше всего я хотел отвечать на вопрос "что случилось"?

   Сегодня, ложась спать, я просто надеюсь, что мне не придётся вскакивать посреди ночи или проживать во сне целую жизнь, из-за которой по утру я чувствую себя так дерьмово. Кошмары - это вообще отвратительное событие, а еженочные - тем более. Даже если ты настраиваешь себя на то, что это просто кошмар и что ты рано или поздно проснёшься, кошмаром он от этого быть не перестаёт. Осознание не помогает, оно калечит, наверное, так же сильно, как и сами кошмары. Я понимаю, что всё это потому, что не могу смириться, отпустить. Да и кто бы мог смириться с тем, что твоя мать сначала напала на тебя с ножом, а потом исчезла, потому что ты дал драпу и потерял её из виду? А может, дело в том, что я всё ещё надеюсь, что она вернётся. Я засыпаю с этими мыслями и просыпаюсь с ними же. Так чего я ожидаю от своих снов?

   - Мам? Что ты делаешь? - женщина вдруг вытаскивает из-за спины вторую руку с зажатыми в руках ножницами и высоко поднимает ту над головой. - Мам? - я пытаюсь в последний раз воззвать к её разуму, надеясь, что это просто какое-то временное помешательство на фоне температуры или ещё чего-нибудь, но она продолжает размахивать ножницами, пока, наконец, они не царапают кожу на плече, разрезая футболку.

   Я переживаю это. Снова. Словно я застрял в этом чёртовом сне. На лбу выступает пот, будто настоящий, и в животе появляется животный страх от осознания, что меня готова убить собственная мать.

   Да, кошмары - это не просто отвратительное событие, это пытка. Если бы шпионы могли пытаться своих жертв, помещая в их голову один и тот же кошмар, люди бы раскалывались, как орехи, за пару ночей.

Но я не шпион и не его цель, я всего лишь ребёнок, который потерял свою маму.

0

2

Я медленно открыл глаза, когда комнату уже залил солнечный свет. Не смог сориентироваться, сколько времени, потому что мне показалось, что спал я целую вечность. Целую спокойную вечность. Я не мог вспомнить, что мне снилось, будто не снилось ничего вообще. И это было так странно. Впервые за несколько дней я могу сказать, что выспался, потому что не чувствовал той усталости, с которой просыпался ещё вчера. Утро было словно...другим.

   Сажусь на кровати и оглядываю комнату, слегка щурясь от яркого солнца, будто проверяя, всё ли на своих местах. Но на стенах всё так же висят часы с застывшими из-за севших батареек стрелками. На комоде возле окна стоит семейная фотография. Вещи, брошенные на стул, лежат всё там же. Нет, я определённо в той же комнате, в которой ложился спать. Но чувство, что что-то изменилось, меня не покидает. А мне всего лишь нужно было выспаться. Кстати, о выспаться. Интересно, сколько там времени.

   Беру в руки смартфон и тыкаю на экран. 10:00. Кажется, не так уж плохо для выходного, учитывая, что пару дней я просыпался в 4-5 утра и с трудом мог уснуть снова. Слабо верится, что это закончилось, скорее, всего лишь передышка. Позитивное мышление - это, конечно, вообще не ко мне, я больше буду верить во что-то плохое, чем во что-то хорошее. Но сегодня хотя бы есть шанс, что я перестану шататься по дому призраком. Даже теперь поесть чего-нибудь хочется.

    Бросаю взгляд на не до конца прикрытую дверь.

    - Какого?.. - помнится, я её закрывал, но утверждать не берусь. Учитывая моё состояние последние дни, не удивлюсь, если я вдруг начал лунатить, а может, и вообще завалился спать, не закрыв дверь.

    Босыми нога сползаю на пол и потягиваюсь, попутно зевая. Но делаю всего пару шагов к двери, как моя нога наступает на что-то маленькое и мягкое. Опускаю взгляд на пол, убирая ногу с того, на что наступил, и беру это в руки, крутя в руках. Откуда в моей комнате может быть резинка для волос? Может, я не заметил, когда переезжал сюда? Помнится, у мамы густые длинные волосы, она часто пользовалась резинками, вполне может быть, что и эта её. Зачем-то сую вещицу в карман, взъерошиваю свои волосы и выхожу в коридор, закрывая за собой дверь. Пока бреду по коридору и думаю о жизни, краем глаза замечаю небольшую щель в двери комнаты Лили, задерживая на ней взгляд и думая о тех нескольких днях, что мы успели прожить вместе. Вроде, не так уж всё и плохо, как я думал изначально. В первый день я считал её чуть ли не самым большим злом во вселенной, а сейчас вот уже привык к тому, что она здесь. Даже странно как-то. Стараюсь не ловить себя на мысли, что теперь не очень-то жалею, что всё так сложилось, потому что, стоит мне это признать, и тогда я начну сомневаться в том, что когда-то любил Дженнифер. А я и так уже в этом сомневаюсь, потому что эти пару дней ни разу даже не вспомнил о ней, не говоря уже о том, что у меня не появилось желания всё вернуть назад.

    Ожидая на кухне закипающий чайник, я прислоняюсь спиной к столешнице и машинально достаю из кармана резинку. Кручу её в руках, рассматривая, и понять не могу, как при переезде не заметил её. Едва чайник сигнализирует о готовности, кладу резинку на стол и отворачиваюсь сделать чай, как слышу за спиной шаги.

    - Чай будешь? - вместо доброго утра, не поворачиваясь к своей соседке, спокойно спрашиваю, и только после этого поворачиваюсь к ней.

0

3

Интересно, что могло за ночь случиться у Лили, что она называет ту отвратительной. Конечно, спиной я вряд ли увижу, насколько измучено (если вообще измучено) её лицо, но голос точно оставляет желать лучшего. Я же, наоборот, бодр как никогда. Даже неловко теперь светиться этой бодростью, когда человек страдает.

   - Кофе так кофе, - усмехаюсь, - растворимый? в капсулах?

   Работа баристой, как ни странно, тоже имеет свойство деформировать, поэтому я отказался от идеи поставить дома кофемашину наподобие той, что стоит в кофейне. Ну и цена там была не очень приятная, конечно. Хотя, надо признать, кофе там получается просто отменный. Всяко лучше, чем из пакетиков или капсул.

   - Твою резинку? - отставляю ещё не наполненные горячим напитком кружки и оборачиваюсь к Лили, впиваясь взглядом в стол, на котором минуту назад лежала резинка. - Ты уверена, что она твоя? - оставляя без комментария ироничное замечание девушки, я прищуриваюсь и теперь уже внимательно смотрю на неё. До сих пор я был уверен, что эта резинка осталось мной не замечена после исчезновения матери, но теперь...теперь, кажется, моё предположение было в корне неверно. И если эта резинка оказалась у меня в комнате, значит...Вдыхаю и с шумом выдыхаю, как только что закипевший чайник. Тут не надо быть гением, чтобы понять, что кто-то нарушил единственное установленное мной правило. Приоткрытая дверь теперь легко объясняется. И мне очень хочется сразу начать с наездов, но я успеваю рассмотреть лицо Лили и отметить, что её ночь, судя по всему, и правда прошла отвратительна. Дурацкое сочувствие, впитанное с молоком матери.

[float=left]https://64.media.tumblr.com/3bd71e03ee7252227ea9c8184672deab/tumblr_inline_nwfmzgh9Sb1qlt39u_250.gifv[/float]  - И что же твоя резинка делала в моей комнате? - хотя я очень стараюсь не наезжать, в голосе всё равно прослеживаются недовольные нотки. Я скрещиваю руки на груди. - Господи, это же было единственное моё требование - просто не заходить в ту комнату, - голос не повышаю, - и когда ты успела там побывать? - не ночью же она это сделала, да? - что тебе вообще там понадобилось? Хотя, знаешь, что бы ты ни сказала, это всё равно не будет оправданием, - снова отворачиваюсь, создавая видимость усердного приготовления напитков, а у самого от злости и обиды аж скулы сводит.

   Всё же заставляю себя доделать кофе и поставить его на стол.

   - Нет, знаешь что? - упираю ладони в бока, - какого чёрта ты там забыла, м? Мы ведь договорились, что ты туда не заходишь.

    После этого все рядовые вопросы вроде "как дела?" и "как прошла ночь?" уже не так важны, потому что то, что она сделала, не даёт мне покоя. Не знаю, на взводе я только из-за факта, что Лили зашла на мою территорию, или из-за того, что я не хочу, чтобы она хоть что-то узнала о прошлом моей семьи. Если второе, то почему? Потому, что боюсь, что она начнёт меня жалеть или что-то типа того? Скорее всего, потому что еще в прошлом году, когда соседи узнали о случившемся, все стали меня жалеть, миссис Хоуфман даже приносила мне пирог. И я прекрасно понимаю, что это была обычная человеческая забота, но как же бесило! А ведь это были люди, которые не живут со мной под одной крышей. Что уж тогда говорить о той, что прописалась у меня в прямом смысле.

   - Знаешь, я ведь не просто так сказал тебе туда не входить, - указываю в сторону лестницы.

0

4

Лили права только в одном: я сначала взрываюсь, а потом анализирую ситуацию. Но затронутая тема настолько бьёт по моим нервам, что я даже не замечаю этого. Как итог - мы снова ругаемся и снова из-за моей вспыльчивости. Хотя, честно говоря, до знакомства со своей женой я не считал себя вспыльчивым. Но за последние дни много всего изменилось. Мне буквально пришлось впустить в свою жизнь незнакомого человека и как-то привыкать к тому, что мы тебе рядом друг с другом, хотя это больше метафорически. Но я настолько зациклен на своих страхах, что забываю о том, что не только мне приходится привыкать к чему-то новому, но и Лили. Причём если я хотя бы нахожусь в своём доме, то она ещё и на незнакомой территории.

   - Ты права, прости, - виновато отвечаю, наконец, обращая внимание на её состояние. - Просто не входи в мою комнату, пожалуйста. Тебе лучше поспать, плохо выглядишь.

   Забота? Нет. Скорее, единственное, чем я могу завершить едва ли успевший разгореться скандал. Пускай думает, что я псих и конченный идиот, но по крайней мере, насладится тишиной и, может, и правда поспит. А моему чувству вины ещё один плюс в копилочку. Интересно, когда я начну сначала думать головой, а потом делать какие-то выводы? Не могу сказать, что сразу остыл и поверил. Мысль о том, что это всё-таки резинка Лили, не оставляет меня в покое. Одно только непонятно: если это была она, то что ей делать в этой комнате? Ведь девушка права, её не волнует ничего, что связано со мной, как и меня - с ней. Хотя теперь я в этом даже сомневаюсь, потому что беспокойство всё-таки оседает на сознании, стоит мне вспомнить её внешний вид.

   Остаток дня я решил провести в своей комнате, чтобы лишний раз не пересекаться с Лили и не трепать нервы ни ей, ни себе. Но за то время, что я провалялся на кровати, я ни разу не услышал, чтобы она выходила из своей комнаты. Оставалось надеяться, что она и правда решила отоспаться. Странно, что меня вообще волновало, как она проводит свой выходной. Мы не были не то что супружеской парой, мы не старались казаться друг другу даже хорошими знакомыми, не пытались проводить какой-то минимум времени вместе, потому что нам обоим это было не нужно.

   Ближе к вечеру меня победил голод, но когда я решился спуститься и глянуть в холодильник, осознал, что и еды-то особо не осталось. Топать в магазин мне не очень хотелось, учитывая, что это было неблизко, так что я решил, что будет удачнее всего заказать пиццу. Но даже пока я ожидал пиццу, расплачивался за неё и опрокидывал в свой желудок, мы с Лили так и не пересеклись. Какое-то время я задумчиво поглядывал на лестницу, будто от этого девушка должна была спуститься, и продолжать жевать свой псевдо-ужин. С другой стороны, зачем мне было её присутствие здесь? Чтобы что? Снова извиниться, а через пару дней повторить очередной наезд? Вряд ли в этом оставался какой-то смысл.

   Я не сразу смог уснуть, потому что ещё минут 30 лежал, глядя в потолок, и думал о своей матери, зачем-то вспоминал тот день, в который она исчезла. А лучше бы вспоминал о том, что не убрал остатки пиццы в холодильник. Но вскоре даже не заметил, как уснул.

    Какие-то быстро сменяющиеся картинки, будто я куда-то бегу. Когда прихожу в себя, обнаруживаю, что и правда бегу. Только не куда-то, а от кого-то. Стоит мне остановиться и обернуться назад, как я вижу быстро приближающуюся ко мне маму. Безумство в глазах. Всё те же ночи, зажатые в руке и описывающий в воздухе непонятные фигуры. Ноги будто не слушаются меня, и когда я хочу сорваться с места, чувствую, как ступни наливаются свинцом, не давая сдвинуться. Сердце стучит, как бешеное. Страх, который я испытываю сейчас, можно назвать животным страхом, потому что он не просто не прекращается, а только набирает обороты. Это сон? Или реальность?

0

5

Видеть во сне маму - это уже привычка. Но даже несмотря на это, каждый раз оказываясь в кошмаре, я гадаю, сон это или реальность. Будто хочу надеяться, что мама никогда не нападала на меня, а я никогда не видел её обезумевший взгляд. И, словно услышав меня, женщина вдруг опускает своё оружие, приобретая те самые материнские черты, по которым я скучал.

   Хотелось бы, чтобы такой момент длился вечность, но он длится всего несколько секунд (хотя что такое секунды, если ты спишь?). Снова безумство в глазах. Снова желание сделать больно. Но её взгляд направлен не на меня. Только сейчас я вижу перед собой какой-то едва различимый силуэт. Я пытаюсь рассмотреть его, стараюсь подойти ближе, но меня будто выдёргивает и собственного сна.

   Глаза резко распахиваются, устремляя взгляд в потолок. В комнате всё ещё темно, поэтому я не пытаюсь разглядеть что-то вокруг, сосредотачивая себя на возвращении в реальность. Я научился не подрываться с кровати после пробуждения после кошмара. Я научился уже в первые секунды осознавать, что это был сон. Правда, приятнее от этого никогда не становилось - я будто проживал там целую дополнительную жизнь, которая заметно сказывалась на качестве основной.

   И всё же в этот раз что-то было не так. Странные ощущения в руке заставили опустить на неё взгляд, и только теперь я понимаю, что в комнате не один. Я понимаю это, когда встречаюсь с глазами другого. Другой.

   - Что ты т... - реакция не заставляет себя ждать, но девушка уже успевает отпустить мою руку и отойти. Видимо, на безопасное расстояние. И правильно делает, потому что в эту же секунду я упираюсь обеими ладонями в кровать и резко сажусь на ней, уставившись на Лили. На всякий случай обвожу взглядом помещение, доказывая себе, что это не её, а моя комната. Может, я всё ещё во сне? Да нет, это какой-то бред.

   Странно, но вместо того скандала, который я учинил вчера на кухне, сейчас я не начинаю кричать и пытаться выставить девушку из комнаты. Может, я просто до сих пор в шоке. Может, я слишком устал во время сна. Остаётся только безмолвно смотреть на кицунэ, хлопая глазами, прежде чем я нахожу в себе силы заговорить.

   - Что ты тут делаешь? - спокойно, с удивлением даже для себя, я осознаю, что тёмное пятно в моём сне, вероятно, дело рук Лили. - Я читал где-то, что кицунэ могут блуждать в чужих снах, - всё ещё спокойно, хотя теперь на нервяке мои губы слегка подрагивают. - Ты всё видела, да? - предупредительно выставляю ладонь вперёд, прежде чем подняться с кровати, чтобы Лили не думала, что я собираюсь её убить. Сомнений в том, что она что-то видела, нет, какой смысл теперь устраивать истерику? Да, неприятно, да, не хотел, но это делу не поможет.

   Наконец, я встаю с кровати, даже забывая, что теперь стою посреди комнаты в одних трусах, слегка пригнувшись, будто сам ожидаю, что в меня полетит что-нибудь тяжёлое.

    - Моя мама...она... - слова о матери всегда давались мне с трудом, то же я чувствую и сейчас. Едва мне стоит заговорить о ней и вспомнить свой сон, в глазах начинает щипать, и приходится быстро промаргиваться, чтобы вернуть себе фокус. - Она была первой из заражённых, - зачем я рассказываю ей о своей матери? Настоящий Ник давно бы уже выставил девчонку за дверь и наехал бы на неё за то, что она оказалась на его территории. - Я же просил тебя сюда не заходить.

0

6

Конечно, и без ответа на свой вопрос я прекрасно знал, что кицунэ могут путешествовать во снах. Вопрос состоял не в том, могла ли это делать Лили, а зачем она это делала. В смысле разве мы не договорились о том, что не вмешиваемся в личное пространство друг друга? Да и вообще с каких пор ей стало интересно хоть что-то, связанное со мной.

   Но упрекать за это девушку я не собирался. Разговор, который вдруг сложился между нами, даётся мне нелегко. Что уж говорить, всё, что касается моей матери, даётся мне нелегко с тех самых пор, как она исчезла. Возможно, стоило сразу рассказать об этом Лили, чтобы она не пыталась съесть запретный плод и сама разнюхать, почему я не пускаю её в эту комнату, но я был так занят самобичеванием, что не подумал о том, что рано или поздно это всё равно бы вскрылось. Да, я не хотел впускать Лили в свою жизнь, но, похоже, мы не всегда получаем то, что хотим.

    Не только сегодня..?

   Мысленно я возвращаюсь к этой фразе, как только заканчиваю свою небольшую речь о матери. Здесь не должно быть длинного рассказа о том, что произошло, потому что слов о заражении вполне достаточно, чтобы понять.

    Кричал?

    Я таращусь на Лили так, словно она говорит не обо мне. Конечно, я прекрасно помню свои сны. Может, не все, но большую их часть точно. Я знаю, что все они связаны с моей матерью, но даже подумать не мог о том, что выражаю страдания ещё и как-то физически, да так, что мешаю спать другим. Именно поэтому я не перебиваю и молчу. Именно поэтому мой взгляд всё ещё не стал злым и раздражённым. Именно поэтому я не начинаю обвинять девушку в том, что она здесь. Какие бы отношения у нас ни были, проверить кричащего во сне человека, наверное, нормально. Если ты, конечно, волнуешься о нём. А в последнем я до этого момента сомневался.

   Слова про обман я воспринимаю почему-то даже спокойно. По крайней мере, теперь я могу не считать себя психом и параноиком, учитывая, какие претензии высказывал утром.

    - Ты пыталась защититься, - сам оправдываю её поведение слегка сдавленным от окружающей тишины голосом. - Я понимаю.

   Я бы мог сейчас накричать на Лили, выставить её за дверь, но недоумение, вызванное её присутствием, сказывается на мне сильнее, чем действия, которые вызывали гнев. Может, это что-то вроде благодарности за то, что новоиспечённая супруга из беспокойства пыталась дать мне выспаться. Может, я сам начинаю привыкать к тому, что, как бы мы ни старались дистанцироваться друг от друга, всё равно начали сближаться. Может, горечь утраты матери забирает силы, которые можно было бы потратить на скандал.

    Внезапный порыв заключить девушку в объятия я проглатываю вместе с комом, уже несколько минут стоящим у горла после пробуждения. Сейчас не время. Не место. Не та ситуация, в которой это стоит делать. И пока я сам не понимаю, что за душевный порыв это был: сочувствие к Лили или желание получить немного тепла?

   - Спасибо, - искренне вместо объятий. Я продолжаю вглядываться в лицо Лили, хоть в темноте не полностью просматриваются черты её лица. Пока между нами повисает небольшая неловкая пауза, я думаю о том, что девушка внутри не такая каменная, какой пытается казаться снаружи. Даже усмехаюсь своим мыслям, беззвучно кивая в ответ на вопрос. А вот когда ловлю на себе странный взгляд и вспоминаю, что стою в одних трусах, меня будто током прошибает.

   - А, прости, - я тут же краснею, надеясь, что в темноте это незаметно, и начинаю оглядываться в поисках своих хотя бы штанов, подрываюсь к стулу, на котором их оставил, и стаскиваю их оттуда, - бог ты мой, - ругаюсь сам на себя, пока впрыгиваю в штаны, а потом как ни в чём ни бывало поворачиваюсь к собеседнице. - Так о чём мы? - теперь стараюсь не смотреть в глаза, пока моё смущение не сойдёт на нет. - Ах, да, - обвожу взглядом комнату, упираясь руками в бока.

   - Были, - обречённо вздыхаю, всё-таки поднимая взгляд на Лили, - не думай, что ты виновата в моих кошмарах. Теоретически, конечно, ты, потому что до этого за год мама приснилась мне раза 2, - да, Ник, ты не умеешь поддерживать, - в смысле, я имею в виду, что, - снова вздыхаю, теперь уже из-за того, что сам дурак, - ладно, слушай, давай просто забудем об этом. Не будем же мы спать в одной комнате теперь, да?

0

7

Хотя мы снова начинаем пререкаться, обстановка не становится такой же накалённой, какой обычно бывала во время нашей ругани. Каждый из нас сейчас отстаивает свою правду, но каждый из нас почему-то готов слегка уступить другому и сгладить углы. Даже не верится, что мы вообще на такое способны.

   Или неспособны?

   Всё, о чём я только что думал, буквально отметается последующими словами. Вопросы, словно гвозди, забиваются в мою голову. Клянусь, чувствую, как от каждого начинает пульсировать голова. Хотя теперь никто меня не обвиняет, даже, кажется, наоборот, оправдывает, легче от этого как-то не становится. Вся эта ситуация теперь не кажется мне какой-то ужасной, наоборот, слишком глупой, чтобы доходить из-за неё до ссор. А ещё глупой мне кажется не только ситуация...я ведь сам поселил эти мысли в голову Лили, изо дня в день обвиняя её в своих проблемах, хотя по факту и сам был хорош. Да достаточно того, что всё это началось с меня, а потом уже покатилось, как снежный ком. Так что кто тут виноват - вообще вопрос спорный. И я бы хотел донести эту мысль до девушки, но следующая фраза заставляет меня проглотить слова, который с грохотом падают обратно в желудок, отзываясь смущением во взгляде. Вот мне, вроде, не 15 лет, у нас с Лили ничего не было, но от того, что я стоял перед ней в одних трусах, всё ещё неловко.

   Какое-то время я стою, молча хлопая глазами и слегка поджав губы.

   - Ну-у-у-у... - ни одна адекватная мысль всё ещё не приходит ко мне в голову, - как насчёт забыть обо всём? Нет, о полуголом мне ты, конечно, можешь не забывать, - зажмуриваюсь, когда понимаю, какую дичь ляпнул, - в смысле, я имел в виду, что это не так важно, - пытаюсь сформулировать свою мысль, но ничего не выходит, - конечно, это важно, мы же всё-таки фактически муж и жена, - мне кажется, у меня от перенапряжения воздух начинает заканчиваться в лёгких, - в общем, я имею в виду, что неплохо бы начать уживаться друг с другом.

   Выдох такой, словно я перетащил огромный мешок с песком.

   - Ч-чего? - вытягиваю шею, будто от этого я лучше расслышу сказанное, - не думаю, что это хорошая идея, - вполне серьёзен, - внизу есть диван, я могу поспать там. Слушай, дело не в том, что я принципиально не хочу жить у тебя в доме, - да, принципиально, и что? - просто... - отвожу взгляд, раздумывая, не глупо ли это будет звучать, - что если она вернётся? - возвращаю на Лили свой взгляд, - я о матери. Что если она вернётся, а меня здесь не будет?

   [float=left]https://64.media.tumblr.com/ec41207ae7dcaf8de6da25c6ddcc61b8/tumblr_inline_nwfn64GGuH1qlt39u_250.gifv[/float] Когда повисает тишина, нарушаемая только еле слышным дыханием нас обоих, это даёт мне время немного сосредоточиться на том, что на самом деле для меня важно.

    - Я не требую, чтобы ты жила здесь и дожидалась мою мать вместе со мной, - как-то обречённо пожимаю плечами, - но я не могу уйти, пока не знаю, где она и что с ней, понимаешь?

    Конечно, она понимает, в этом я ни капли не сомневаюсь. Но насколько глупо сейчас выглядит двадцатилетний мальчишка, который всё ещё ждёт свою маму, будто ему не 20, а 6? Кажется, моё взросление остановилось с её исчезновением, и оно не продолжится, пока не закроется этот гештальт или пока что-то не заполнит эту зияющую пустоту, которую не под силу было заполнить даже Джен.

0

8

Клоун - моё любимое амплуа для того, чтобы скрыть настоящие чувства. Я надеваю этот костюм каждый раз, когда сталкиваюсь с любым человеком, знакомым или нет. Я надевал его и тогда, когда был с Дженнифер. Это происходит само по себе, и я бы соврал, если бы сказал, что купил этот костюм только после исчезновения матери. Я никогда не любил демонстрировать свои настоящие эмоции, особенно, если это были боль и тоска, мне всегда проще улыбаться, надоедливо шутить и быть душой компании. Когда я представляю, что кому-то придётся вывернуть свою душу наизнанку, меня бросает в дрожь, и хочется быть той гусеницей, которая навсегда останется в своём коконе и никогда не превратится в прекрасную бабочку. Потому что так легче. Потому что так безопаснее.

   Мысль о том, что Лили удалось проникнуть в мой маленький мир, пугает меня больше, чем ожидания какой-нибудь катастрофы. Для меня это - катастрофа, потому что теперь все мои шуточки как детское оружие, из которого застрелить можно разве что воздух. Но я всё ещё брыкаюсь и пытаюсь отшучиваться, лишь бы она не подумала, что я и правда переживаю.

   Когда между нами снова повисает тишина, я начинаю нервничать и стараюсь не смотреть Лили в глаза. Образ, который я старался сложить в её голове насчёт себя, рассыпается на глазах. Теперь она каждый раз будет вспоминать этот разговор, вспоминать меня, который чуть не расплакался, говоря о своей матери так, будто у меня забрали весь мир. Я проявил слабость, показал то, что нельзя было показывать, и теперь никакие мои оправдания не спасут от этого позора. Да, именно позора, ведь с каждого угла кричат о том, что мужчина должен быть сильным, а я просто жалкая пародия на него. Стою тут, жалею себя и уже даже не удивляюсь, что Дженнифер решила от меня уйти. Да я бы сам от себя ушёл, честное слово. И это у нас ещё никогда не заходили разговоры о матери. Девушка, конечно, знала, что произошло, скрывать такое было бы бессмысленно, но мы никогда не говорили о том, что я обо всём этом думал, мы даже никогда не говорили о том, переживал ли я на этот счёт.

   А теперь? Теперь передо мной стоит человек, которого я знаю без году неделю, а я распинаюсь ему о своей жизни, о своей матери, о своих переживаниях, в конце концов, будто это не фиктивная жена, а, как минимум, мой лучший друг. Не нравится, не комфортно, небезопасно. Едва Лили делает шаг в мою сторону, как я делаю шаг назад, словно передо мной не хрупкая девушка, а, как минимум, какой-нибудь оборотень в полнолуние, готовый вот-вот меня сожрать. Но замираю в недоумении, позволяя ей приблизиться, при этом не говоря ни слова. Очерченное мной безопасное пространство нарушено, и тем не менее я всё равно позволяю ей пересечь эту границу. Какое-то безумие.

   Но настоящее безумие происходит через мгновение.

   Маленькие, аккуратные руки ложатся на мою спину, заставляя глаза широко раскрыться от удивления. На всякий случай я опускаю взгляд, чтобы убедиться, что внизу рыжеволосая макушка, но не тороплюсь обнимать в ответ, словно боюсь, что от одного моего прикосновения всё это сейчас развалится. Но только моей головы с нежностью касается ладонь, чуть взъерошивая волосы, я аккуратно приобнимаю Лили, позволяя себе немного прижать её к себе.

   Я не хотел жалости или чего-то такого, и хочется верить, что это не она, но пока я ничего не говорю в ответ, а просто слушаю голос девушки, устремив взгляд на открытую дверь и думая о том, к чему иногда приводят случайные встречи. Я не ожидаю между нами любви, как в лучших традициях сопливых мелодрам, я не верю в сказки, где в конце концов герои влюбляются и женятся, тем более что последний этап мы уже прошли, и наша сказка началась с конца, но почему-то сейчас мне кажется, что какое-то совместное будущее у нас с Лили есть. Пусть не как у супругов, но как у хороших знакомых или даже друзей. Удивительно, как те, кто совсем не давно грызся из-за клининга, могут стоять в тишине, в темноте и в объятиях друг друга, при этом не испытывая неприязни.

   - Спасибо, - это единственное, что мне хочется сейчас сказать. Ни шутить, ни придумывать оправдания, а просто благодарить за поддержку и понимание, на которые я и не надеялся с первой нашей встречи. В мой маленький вакуум кто-то впустил кислород, и стало легче дышать. Я и сам не представлял, насколько мне было нужно это тепло.

    - Если это спасёт тебя от инфаркта, я всё ещё могу снять штаны, - снова отшучиваюсь, когда тепло буквально ускользает из моих рук, и стараюсь натянуть на себя привычный костюм клоуна. - Вряд ли у меня получится ходить так на работу, конечно, но думаю, что смогу что-нибудь придумать, - искренне улыбаюсь. Неловкость, которую я чувствовал несколько минут назад, исчезает, растворяется в воздухе.

   -Ты не сможешь каждый раз меня спасать, - наш разговор вдруг возвращается к чему-то более серьёзному, и улыбка снова сходит с моего лица, - в смысле я правда благодарен за то, что ты пыталась мне помочь, но, - я очень осторожно, будто боясь спугнуть бабочку, севшую на цветок, касаюсь кончиками пальцев волос Лили, убирая те с лица и вспоминая её состояние утром. Но темнота комнаты не позволяет мне увидеть ни тон лица, ни усталость глаз, - я не хочу, чтобы каждое твоё утро было таким, как вчера. Ты не обязана усыплять моих демонов в ущерб себе.

0


Вы здесь » oranger007 » Саншайн » Рэйвен » harder to breath


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно